Как сохранить белоснежную улыбку? Шесть продуктов, разрушающих зубную эмаль

Белоснежный цвет нашей улыбки, к сожалению, зависит не только от профессиональных чистящих средств и гигиены полости рта — это было бы слишком просто.

Для того, чтобы иметь голливудскую улыбку, необходимо правильно составлять рацион питания — ведь существуют продукты, способные изменить цвет зубной эмали.
Процесс изменения цвета зубов в худшую сторону является природным и вполне естественным. Годы берут свое даже в этом аспекте, зубная эмаль истончается и сквозь нее начинает просвечивать дентин — внутреннее вещество зуба.

Еще одними виновниками печального факта желтизны зубов являются бактерии, которые обитают в полости рта. После того, как мы поели, мельчайшие частицы пищи остаются на зубах и служат отличной закуской всем этим микрожителям. В процессе их пиршества выделяется особая кислота, которая разъедает эмаль и обнажает мельчайшие поры, в которых и скапливаются красящие вещества из пищи.

Restoran.kz расскажет, какие именно продукты влияют на изменения цвета зубов. Сократив их употребление, вы сможете сохранить улыбку белоснежной на долгие годы.

Вино

В белом вине содержатся особые кислоты, которые негативно влияют на зубную эмаль, делая ее мега чувствительной к горячему и холодному и способствуют образованию микротрещинок. Эти печальные факторы стопроценто приводят к потемнению эмали.
Хотя само по себе вино не красится — оно является катализатором для других веществ из разных напитков.

Красное вино обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, что помогает бороться с болезнями десен. Однако, не будем забывать его бордовый оттенок и наличие дубильных веществ, которые так и наровят подпортить нам зубки.

Чай


В случае с чаем все немного проще. Больше всего красит зубы классический черный чай.

Приведем пример — вспомните коричневатую каемку на кружке, которая остается после чаепития. А теперь представьте ее только на своих зубах.
Второе место в чайном рейтинге занимают цветные фруктовые заварки.
А самыми безопасными для цвета ваших зубов являются зеленый и белый чаи.

Кофе

Не представляете своего идеального утра без кофе? Что ж, тогда придется свыкнуться с мыслью, что с годами, вы вероятней всего, станете
«счастливым» обладателем светло-коричневой улыбки.

Употребление кофе провоцирует образование зубного налета. Всему виной очень большое содержание в напитке сахара, углеводов и какао-масла.
К тому же, при злоупотреблении напитком во рту появляется сухость, что так же влияет на здоровье десен.

Газированные напитки

Пальму первенства в процессе «убийства» зубной эмали по праву отдаем газированным напиткам! Наш вердикт: «Виновны по всем статьям!»

Огромное количество сахара, виннокамменная, яблочная, лимонная и фосфорная кислоты — для тонкой оболочки зуба это просто непосильная ноша.
Особенно вредны цветные напитки — они не только оставляют следы преступления в виде испорченной эмали, но и окрашивают ее в свой ядовитый цвет.

Ягоды


Казалось бы, безобидные и многими любимые, богатые витаминами: голубика, черника, вишня, виноград, клюква также являются вредоносными для наших зубов.
Причина кроется в стойких пигментах, которые содержатся в их кожуре и мякоти.
Безусловно, исключать из рациона не стоит, однако не переусердствуйте: так любители полакомиться черникой рискуют со временем получить синеватый оттенок, который неизбежно превратится в желтизну.

Приправы и соусы


Печальная новость для любителей пищи поострее и пикантнее: вы в первых рядах списка тех, кому не видать белоснежной улыбки.

Никто не оспаривает прекрасный вкус индийской приправы карри, но ее желтый или красный цвет прочно въедается в эмаль.

Стоматологи даже рекомендуют почистить зубы и прополоскать рот после ее употребления.

Не менее коварны и соусы на томатной основе — они окрашивают зубы за счет ярко-красного цвета и высокого содержания кислот в помидорах.
Соевый соус, так любимый в блюдах из риса, тоже опасен. Цветные пигменты в его составе могут привести к образованию стойких пятен.

Конечно, было бы неправильно сразу исключить из рациона все перечисленные выше продукты! Мы на этом и не настаиваем! Однако, во всем хорошо знать меру, и
не забывать про регулярные походы к стомалогу и элементраную гигиену полости рта. Соблюдайте эти нехитрые правила, следуйте нашим советам, и белизна вашей
улыбки станет исключительно вашей заслугой!