6 продуктов, которые помогут сжечь больше калорий

Автор: Оксана Щока

Сжигать калорий с помощью еды — согласитесь, звучит как-то подозрительно. Но это явление имеет место быть. Существует такое понятие как «термогинез». Суть данного процесса в том, что организм тратит определенное количество калорий на переваривание пищи.
Так вот, существуют такие продукты, при употреблении в пищу которых, организму требуется больше калорий, чем в них содержится, из-за этого их еще называют «продукты с нулевой калорийностью». А вот что это за чудо-еда Restoran.kz расскажет в этой статье.

Капуста

Капуста содержит большое количество волокон, при небольшой калорийности. Благодаря этому, после «поедания» капусты мы долгое время не теряем чувства сытости, а наш организм тратит калории на ее переваривание. Так же капуста — это отличная «щетка» для кишечника, которая прекрасно выводит все шлаки.



Белки

Продукты, богатые белком, имеют похожий эффект. К белковым продуктам относятся: белое мясо (куриное филе, рыба), молокопродукты с невысокой жирностью, непосредственно, белок куриного яйца.

Полезный совет для тех, кто хочет ускорить свой метаболизм и сбросить лишние килограммы: ешьте пищу, богатую белком, откажитесь от быстрых углеводов, и результат не заставит вас ждать.



Вода

Не зря говорят: «Вода — это жизнь». Если в вашем организме не хватает воды, то ваш метаболизм замедляется, что напрямую ведет к прибавке в весе.

По данным исследования, опубликованного в журнале клинической эндокринологии и обмена веществ, питьевая вода может увеличить скорость метаболизма. Было подсчитано, что, если увеличить потребление воды в течение года на 1,5 литра в день, вы можете сжечь до 17,400 калорий и потерять около 2,3 кг веса.



Поострее!

Такие специи как чили, горчица, чеснок, имбирь, куркума и хрен могут дать хороший толчок вашему метаболизму. Но помните, использовать нужно только «чистые специи», но никак не «кубик магги»! Готовые приправы содержат много химических элементов, не способствующих похудению.

Исследование, опубликованное в журнале медицинской ассоциации Таиланда, обнаружило, что при употреблении паприки, метаболические показатели в организме увеличиваются сразу на 20 процентов.



Зеленый чай

Еще один хороший способ ускорить обмен веществ и сжечь больше калорий — пить зеленый чай.

Согласно научным данным, эффект употребления зеленого чая сравним с энергетическим за счет высокого содержания в нем кофеина и катехина-полифенолов, что бесспорно повышает метаболизм.



Кокосовое масло

Кокосовое масло так же хороший помощник в борьбе с лишним весом. Это масло содержит жирные кислоты, которые легко усваиваются организмом и насыщают его энергией.

По данным исследования журнала Nutrition, сочетание чили и кокосового масла в еде увеличивает термогенез более чем на 50 %.



Питаться вкусно и худеть — легко!
Просто нужно подбирать правильные продукты, и проблем с лишним весом у вас никогда не возникнет.